• _

Site do evento

Comissão organizadora

  • Miguel Roco Ibaceta
  • Bernardo Suazo Peña
  • Frane Zilic Montanari
  • Juan Pablo Klempau Larrain
  • Carolina Rojas
  • Alejandro Lara San Martín
  • Eduardo Moraga C.

Você participou do Comitê Organizador desse evento?
Clique aqui.

novembro 2017 vol. 3 num. 12

Idioma principal | Segundo idioma

XXI Congreso Internacional de la Sociedad Iberoamericana de Gráfica Digital

Presentation

Presentation

1. Teorias y Prácticas de Diseño en Contextos Digitales

2. Enseñanza en Contextos Digitales e Historia de los Medios

3. Fabricación y Construcción Digital

4. Información, Modelos y Simulaciones

5. Información, Procesamiento y Visualización

6. Morfogénesis, síntesis y análisis de las formas

7. Interfaces y Dispositivos

8. Industrias Culturales y Prácticas Artísticas

9. Crowdthinking

El XXI Congreso Internacional de la Sociedad Iberoamericana de Gráfica Digital, SIGraDi 2017, se realiza los días 22 | 23 | 24 de noviembre de 2017 en la ciudad de Concepción, Chile, siendo auspiciado y organizado por el Departamento de Arquitectura, de la Facultad deArquitectura, Urbanismo y Geografía de la Universidad de Concepción.

El tema escogido “Resilience Design” revela la preocupación de investigadores sobre los temas vinculados a nuestra realidad de cambio climático y desastres naturales, asociados a los estados de vulnerabilidad y riesgo, con sus amplios efectos sobre la sociedad y la forma de habitar el territorio. Estos temas resultan fundamentales y de gran importancia en la disciplina y en el campo del diseño y la arquitectura, como también son relevantes para el trabajo colaborativo, con áreas emergentes delas artes y ciencias humanas.

Pensar en Resilience Design es situarnos sobre nuevos escenarios de reflexión y acción,en donde apoyados en el pensamiento transdiciplinar y el diseño colaborativo, nos permita una nueva aproximación hacia nuestros territorios y sus demandas, más contextualizada y ajustada a sus actuales y futuros requerimientos; punto de partida para establecer los elementos claves que impulsen un cambio en nuestras ciudades y sociedad. En este sentido, la tecnología y el desarrollo digital, el manejo de las Tecnologías de Información y Comunicación (TICs), el diseño y construcción paramétrica, el trabajo con Building Information Modeling (BIM), el uso de Sistemas de Información Geográfica (SIG) entre muchos otros, vienen entregando un enorme caudal de herramientas y posibilidades deinteracción con el habitar en sociedad, propiciando un cambio sustantivo en la forma de entender y relacionarse con el entorno construido y los territoriosque los albergan.

Se propone de esta forma, una nueva mirada sobre el desarrollo e implementación de la tecnología digital, orientada a ser un medio más que un fin en sí misma, que nos permita intermediar con la sociedad y su entorno construido, y que implica un fuerte compromiso con la Responsabilidad Social de nuestras disciplinas y el necesario aterrizaje de las investigaciones y desarrollos tecnológicos y digitales, de más alto nivel, a nuestras diversas realidades. Ello, para ponerlos al servicio de comunidades afectas a entornos vulnerables o con una alta condición de riesgo, que están sometidas a constantes procesos resiliente.

Trabajar en Resilience Design permite soportar investigaciones, procesos productivos y surgimiento de nuevas tecnologías en contextos de interdisciplina, y cuyo mayor valor es el influir en los procesos de enseñanza y práctica profesional, de las distintas áreas relacionadas con el habitar humano, quienes tendrán la labor de actuar e integrarse en estos nuevos escenarios de cambio y ajuste constante.

Agradecemos en primer lugar a todos los autores que acogiendo el llamado a colaborar con esta propuesta, han contribuido con su trabajo para el éxito de este congreso. Agradecemos al CEI que ha depositado su confianza en nuestro equipo organizador, muy especialmente a su Presidente Pablo Herrera por guiarnos en este proceso, a los colegas Rodrigo Martin, Mari Tosello, Marcelo Bernal y Leía Bruscato por su permanente consejo y su importante labor en el Comité Editorial que ha tenido la difícil tarea de seleccionar los artículos incluidos en este libro, previamente evaluados por los miembros del Comité Científico Internacional. También queremos agradecer a nuestra Facultad que desde un inicio nos ha respaldado en la organización de este evento, en especial a Bernardo Suazo Peña, su Decano. Un agradecimiento a nuestros sponsors Perkins + Will, Autodesk, BIM Chile y Blucher, que han contribuido al éxito de esta iniciativa académica. Finalmente, queda agradecer a todos los miembros del COL, por hacer posible este congreso.

Miguel Roco Ibaceta.

Chair SIGraDi 2017


-

COMITÉ EJECUTIVO INTERNACIONAL SIGraDi (CEI)

 

DIRECTORIO EJECUTIVO 2016-2017

Presidente de SIGraDi: Pablo C. Herrera, Perú; [email protected]

Vicepresidenta Administrativa: S. Patricia Hernández, Argentina

Vicepresidente Relaciones Institucionales: Marcelo Bernal, Chile

Tesorero: Rodrigo Martin, Argentina

Secretaria General: Maria Elena Tosello, Argentina

 

COORDINADORES

Gonçalo Castro Henriques, Brasil

Alice Cybis Pereira, Brasil

Leonardo Parra Agudelo, Colombia

Léia Bruscato, Brasil

Rodrigo Velasco, Colombia

 

COMITÉ ASESOR (CA)

Diana Rodríguez Barros, Argentina

José Ripper Kós, Brasil

David Sperling, Brasil

 

COMITÉ ORGANIZADOR LOCAL - COL | SEDE 2017

Miguel Roco Ibaceta, Chile


COMITÉ ORGANIZADOR LOCAL (COL)

1. Arq. Mg. Miguel Roco I., Universidad de Concepción, Chile (Chair SIGraDi2017)

2. Arq. Mg. Bernardo Suazo P., Universidad de Concepción, Chile

3. Arq. Mg. Frane Zilic M., Universidad de Concepción, Chile

4. Arq. Juan Pablo Klempau L., Universidad de Concepción, Chile

5. Dra. Carolina Rojas, Universidad de Concepción, Chile

6. Dr. Alejandro Lara San Martín, Universidad de Concepción, Chile

7. Arq. Eduardo Moraga C., Universidad de Concepción, Chile

Colaboradores

1. Natalia Zapata, XtremoSur

2. Mario Moncada, XtremoSur

3. Felipe Rodriguez, XtremoSur

4. Francisca Maass, Periodista  XtremoSur

 

COMITÉ EDITORIAL (CE)

1. Miguel Roco I., Universidad de Concepción

2. Alejandro Lara San Martín, Universidad de Concepción

3. Underlea Miotto Bruscato

4. Pablo C. Herrera

AUTORIDADES

Universidadde Concepción

Facultadde Arquitectura, Urbanismo y Geografía

   BernardoSuazo Peña, Decano

   Claudia García Lima, Vicedecano

   Leonel Ramos Santibañez, Secretario Académico

   Miguel Roco Ibaceta, Director Departamento de Arquitectura

 

COMITÉ EJECUTIVO INTERNACIONAL

DIRECTORES DE SECCIÓN

Rodrigo Velasco (co)

David Sperling (br)

Bernardo Suazo (cl)  

Gabriela Celani (br)

Frane Zilic (cl)

Affonso Orciouli (br)

Adriana Granero (ar) 

Frederico Braida (br)

Carolina Rojas (cl)    

Alice Cybis (br)

Marcelo Bernal (cl)   

Jarryer De Martino (br)

Miguel Roco I. (cl)     

Nancy Diniz (us/pt)

Pablo Herrera (pe)    

Léia Bruscato (br)

Rodrigo Martín (ar)    

Adriane Borda (br)

 

COMITÉ CIENTÍFICO

Abdelmohsen, Sherif

Achten, Henri

Afsari,  Kereshmeh

Aguayo, Marco Antonio Chávez

Alvarado, Rodrigo Garcia

Alvarez, Marcelo Payssé

Alves, Gilfranco

Amen, Fernando García

Amorim, Arivaldo Leão de

Anderson, Jonathon

Andrade, Max

Andres, Carolina Reichert

Araujo, Tereza C.M.

Araujo, Ana Paula

Araújo, André Luís de

Baerlecken, Daniel

Baisch, Lucas Figueiredo

Baisch, Lucas Figueiredo

Baldassarri, Sandra

Baltazar, Ana Paula

Bardier, Alvaro Mauro Bonfiglio

Barki, José

Barros, Diana Rodriguez

Bernal, Marcelo

Bessone, Miriam

Bianchi, Alejandra

Biasi, Patricia

Bieg, Kory

Boccolini, Sara

Borda, Adriane

Braga, Rodrigo Marques

Braga, Gisele

Braglia, Israel

Braida, Frederico

Bredanini, Maria Colombo

Bruscato, Underléa Miotto

Cabral, Claudia Piantá Costa

Cabral, Filho José dos Santos

Caixeta, Luciano Mendes

Calquin, Danny Lobos

Cardoso, Daniel Ribeiro

Cardoso, Eduardo

Casarin, Vanessa

Cavieres, Andres

Celani,  Gabriela

Chaszar, Andre

Checcucci, Érica de Sousa

Chiarella, Mauro

Choi, Jaz

Colombo, Monica Fernandez

Colombo, Luciana Fornari

Costa, Luis Gustavo Gonçalves

Czerkauer-Yamu, Claudia

Daas, Mahesh

Davino, Glaucia Eneida

de Abreu, Sandro Canavezzi

De Martino, Jarryer Andrade

De Monte, Andrea

Di Liscia, Oscar

Dias, Maria Angela

Diniz, Nancy Veronica

Do, Ellen

Duarte, José Pinto

Dutta-Koehler, Madhu Chhanda

Economou, Athanassios

Eloy, Sara

Estévez, Alberto T.

Fagundes, Thêmis da Cruz

Feinsilbe,r Sebastián

Florio, Wilson

Folga, Alejandro

Fonseca de Campos,  Paulo

Fragoso, Suely

Franco, Juarez

Freitas, Clarissa

Frias, Cristian Ignacio

Fukuda, Tomohiro

Garagnani, Simone

Giacaglia, Marcelo

Gomez-Zamora, Paula

Gonçalves, Berenice Santos

González, Alexis Méndez

Granero, Adriana

Gregory, Luhan

Guimarães, Celso Pereira

Gutiérrez, Claudio Araneda

Halatsch, Jan

Hamuy, Eduardo Pinto

Heidrich, Felipe Etchegaray

Henriques, Gonçalo Castro

Hernández, Silvia Patricia

Herrera, Pablo C.

Januário, Pedro Gomes

Kensek, Karen M.

Klempau, Juan Pablo

Kolarevic, Branko

Kós, José

Lara, Arthur Hunold

Lara Alejandro San Martín

Lima, Fernando

Lopez, Juan Isaza

Maing, Minjung

Marchi, Polise Moreira De

Marqueto, Priscilla

Martin, Rodrigo

Martinez, Andressa Carmo Pena

Massera, Carmen Aroztegui

Mendes, Leticia Teixeira

Miret, Santiago

Montenegro, Nuno

Moraga, Eduardo C.

Morales, Ernesto Jose Lopez

Moreira, Alejandro

Mueller, Volker

Muñoz, Patricia

Murad, Carlos Alberto

Mussi, Andréa

Narahara, Taro

Nardelli, Eduardo Sampaio

Neumann, Oliver

Alejandro, Carlos

Nuno, Beirão José

Orciuoli, Affonso

Paio, Alexandra

Pantaleão, Sandra Catharinne

Paraizo, Rodrigo Cury

Parlac, Vera

Parra-Agudelo, Leonardo

Passaro, Andres

Pazmino, Ana Veronica

Sousa, José Pedro

Pereira, Alice Theresinha Cybis

Pereira, Gilberto Corso

Pereyra, Paulo

Pérez, Pablo Banda

Pimenta, Emanuel Dimas de Melo

Pimentel, Diego

Pina Filho, Armando Carlos

Pinheiro, Rafael Lemieszek

Pontes, Mateus

Pratschke, Anja

Pupo, Regiane

Reyes, Alejandro Veliz

Ribeiro, Marcelo Gonçalves

Riether, Gernot

Rivka, Oxman

Rocha, Isabel Medero

Roco, Miguel I.

Rojas, Toussaint Jimenez

Rojas, Carolina

Romano, Elisabetta

Romero, Monica Pujol

Rossado, Verónica Paola

Rozestraten, Artur

Ruschel, Regina C.

Sakurai, Tatiana

Sanchez, Sonia

Sanguinetti, Paola

Santander, Octavio Arturo Vázquez

Santos, Denise Mônaco dos

Santos, Eduardo Toledo

Sarawgi, Tina

Scaletsky, Celso Carnos

Scheeren, Rodrigo

Schieda, Alejandro

Schnabel, Marc Aurel

Sharif, Shani

Silva, Felipe Tavares da

Silva, Neander Furtado

Silva Júnior, Félix

Soffia, Gabriela Peterssen

Souza, Thiago Leitão De

Sperling, David Moreno

Srinivasan, Vinod

Stipech, Alfredo

Stouffs, Rudi

Stumpp, Monika Maria

Suazo, Bernardo P.

Swartz, Matt

Swarwosky, Luciana Abitante

Tagliari, Ana

Tavares, Monica B.S.

Torus, Belinda

Tosello, Maria

Tramontano, Marcelo

Tuncer, Bige

van Stralen, Mateus

Vasconselos, Tássia Borges de

Vaz, Carlos Eduardo Verzola

Vazquez, Jorge Alberto

Velasco, Guillermo P. Vasquez de

Velazquez, Maximiliano

Veloso, Pedro

Verbeke, Johan

Vermillion, Oshua

Vilas Boas, Naylor

Vincent, Charles

Vizioli, Simone Helena

Voto, Cristina

Wolkowicz ,Daniel

Yazici, Sevil

Zamani, Pegah

Zilic, Frane M.