Setembro 2018 vol. 1 num. 5 - XXII Congresso Brasileiro de Engenharia Química

Oral - Open Access.

Idioma principal

CÁLCULO DIRETO DE PONTOS DE BIFURCAÇÃO DO TIPO HOPF EM SISTEMAS DE EQUAÇÕES ALGÉBRICO-DIFERENCIAIS

ANDRADE NETO, A. S; SECCHI, A. R; MELO, P. A; , ;

Oral:

Apresenta-se, neste trabalho, um estudo sobre a teoria da bifurcação para sistemas de equações algébrico-diferenciais (EADs). O principal objetivo é o cálculo direto de pontos de bifurcação do tipo Hopf, para o qual uma nova metodologia foi desenvolvida. Para tanto, fez-se necessário estender a teoria de equações diferenciais definindo-se um critério de estabilidade geral e o computo do polinômio característico de sistemas de EADs. A abordagem proposta difere substancialmente dos chamados “métodos aumentados” disponíveis na literatura. A partir do emprego da metodologia, foi possível determinar pontos Hopf em modelos descritos por EADs de qualquer índice e com qualquer número de parâmetros. A fim de ilustração, um modelo clássico da engenharia química foi selecionado. Os resultados foram obtidos de forma rápida e precisa, o que mostra a robustez do método.

Oral:

Palavras-chave: BIFURCAÇÃO,

Palavras-chave:

DOI: 10.5151/cobeq2018-CO.101

Referências bibliográficas
  • [1] GEAR C, Simultaneous numerical solution of differential-algebraic equations. IEEE Trans.
  • [2] on Cir. Theory, v. 18, p. 89-95, 1971.
  • [3] GRIEWANK A, REDDIEN G, The calculation of hopf points by a direct method. IMA J. of
  • [4] Num. Analysis, v. 3, p. 295-303, 1983.
  • [5] HEDENGREN JD, SHISHAVAN RA, POWELL KM, EDGAR TF, Nonlinear modeling,
  • [6] estimation and predictive control in apmonitor. Comp. & Chem. Eng., v. 70, p. 133-148, 2014.
  • [7] RABIER PJ, The hopf bifurcation theorem for quasilinear differential-algebraic equations.
  • [8] Comp. Met. in Appl. Mec. and Eng., v. 170, p. 355-371, 1999.
  • [9] REICH S, On the local qualitative behavior of differential-algebraic equations. Cir. Sys. and
  • [10] Sig. Proc., v. 14, p. 427-443, 1995.
  • [11] SÖDERLIND G, Remarks on the stability of high-index DAEs with respect to parametric
  • [12] perturbations. Computing, v. 49, p. 303-314, 1992.
Como citar:

ANDRADE NETO, A. S; SECCHI, A. R; MELO, P. A; , ; "CÁLCULO DIRETO DE PONTOS DE BIFURCAÇÃO DO TIPO HOPF EM SISTEMAS DE EQUAÇÕES ALGÉBRICO-DIFERENCIAIS", p. 4472-4475 . In: . São Paulo: Blucher, 2018.
ISSN 2359-1757, DOI 10.5151/cobeq2018-CO.101

últimos 30 dias | último ano | desde a publicação


downloads


visualizações


indexações